Бетмен:Начало - Блог о всем

Бетмен:начало - фильм 2005 года, о комиксном супергерое Бетмене, который ознаменует собой запуск новой, современной серии кинофильмов о известном герое. Предыдущая серия фильмов о Бетмене завершилась явным провалом.

В фильме рассказывается о молодых годах и предыстории появления Бетмена, о его первых врагах и начале всей истории.
Еще будучи маленьким, сын милиардера Брюс Уэйн теряет родителей, погибших от рук уличного грабителя. Получив такую детскую травму Брюс, повзрослев, путешествует по миру, изучая преступный мир и даже специально попадает в тюрьму.
В тюрьме на него выходит посланник Рас Аль-Гула, участник тайного общества "Лига Теней" с предложением вступить в ихнюю общину, взамен на освобождение. После выхода из тюрьмы Брюс приходит к ним, они его принимают и в течении нескольких лет он обучается различным боевым искусствам и прочим трюкам нинзя. Брюс имеет фобию - боязнь летучих мышей, которые напугали его в детстве. Обучаясь в тайном обществе он преодолевает свой детский страх. Участие его в Лиге Теней заканчивается, когда к нему приводят крестьянина, который пытался присвоит землю соседа. От Брюса требуют казнить виновного, на что он устраивает бунт и побег из этого общества, попутно разрушив общий дом. После этого Брюс возвращается в родной город Готем, который погряз в криминале и разврате. Вновь приступив к управлению своей наследственной компании, он тайно посещает отдел прикладной науки и разработок, где глава отдела Фокс показывает ему новейшие достижения оборонных разработок - костюм из кевлара, крюковый самострел, пояс из кевлара, "ткань памяти", уникальный автомобиль-вездеход-танк, позже известный как бетмобиль и множество других разработок. Взяв эти и другие разработки Брюс создает уникальный костюм в виде летучей мыши. Надевая маску, он тайно посещает Гордона - одного из последних непродажных полицейских в городе, от которого  узнает подробности про местную мафию. Уже в образе Бетмена он останавливает целую преступную групировку, при перевозе наркотиков. После этого по городу ползут слухи о таинственном мстителе в маске. Спустя время в городе появляется новый враг - врач-психиатр, который изготовляет наркотики и подменет справки для преступников и мафии, чтобы те отправлялись в психушку, а не в тюрьму, работающий на Лигу Теней и Рас Аль-ГУла. Этот доктор одевает маску в виде пугала и отравляет наркотическим газом. При первой стычке с Бетменом он отравляет его, но при помощи верного слуги - дворецкого Альфреда и Фокса Брюс приводит себя в порядок и при следующей стычке побеждает Пугало, но при этом его подруга детства оказывается захваченой и отравленой. На месте сообщники врача вызывают поличию и Бетмену приходится уходить от погони через весь город на Бетмобиле. Уйдя от полиции он дает противоядие своей подруге и уходит. Тем временем Лига Теней разворачивает активные действия - похищен уникальный прибор, превращающий всю окружающую воду в пар, и сообщники рас Аль Аль-Гулу , смывают галюциноген в городскую систему канализации. В день рождения Брюса Рас Аль Гул заявляется на банкет и разрушает дом Брюса. После этого он приводит в действие машину для испарения воды, но Бетмену удается спасти город от хаоса, остановить Лигу Теней и убить ихнего главу. Заканчивается фильм диалогом с поличейским Гордоном, который просит Бетмена о помощи в поимке опасного преступника - Джокера.

В общем фильм получился класным, зрелищным и смотря его впервые в 2012 году могу сказать, что он смотрится зрелищно и свежо. Это не тупой боевик и попсовый ширпотреб - в этом фильме затрагиваются некоторые моральные, филофские темы, а сам сюжет несмотря на комиксную принадлежность образа Бетмена выдержан довольно реалистично. Несмотря на большую длительность фильма он не утомляет и интерес во время просмотра не гаснет. Я пока невидел старых фильмов про Бетмена, но эта экранизация мне понравилась.
Трейлер фильма

Краткий обзор фильма

НАВИГАЦИЯ

2012-2014 XX-blog.ru - интересный блог о всем, личный дневник © Блог о всем