Обзор фильма "Сквозь горизонт" - Блог о всем

Обзор на фантастический ужастик "Сквозь горизонт"

О фильме
фильм Сквозь горизонтНаучно-фантастический триллер "Сквозь горизонт" - фильм 1997 года о событиях далекого будущего. В 2047 году человечество создает корабль для межзвездных путешествий со сверхсветовой скоростью. Долетев до границы Солнечной системы, корабль внезапно исчезает и появляется спустя лишь несколько лет возле далекой планеты Нептун. В начале фильма нам показывают команду спасательного корабля, которая получает задание отправится туда и выяснить, что же произошло и спасти команду таинственного звездолета. Вместе с командой летит ученый-создатель этого корабля. Даже вначале фильма нам показывают, что этого ученого регулярно мучают кошмары и видения про корабль и его покойную жену.
Краткое содержание
По прибытии на место выясняется, что на корабле нет ни одной живой души, лишь странным образом изуродованные трупы экипажа и сильный холод.Обследую корабль команда находит серце и двигатель корабля гравитационное ядро - ворота в другое измерение. Одного из команды засасывает внутрь. С трудом экипажу удается спасти своего товарища, но огромная силовая волна от ядра наносит критические повреждения их спасательному кораблю и команде приходится перейти на звездолет.Спасшийся - Медвежонок, как называет его команда, тем временем лежит без сознания.

После переселения на звездолет начинаются страшные и ужасающие вещи - у всей команды происходят видения страшного. Капитан видит своего погибшего во время войны товарища, связист видит свою дочку, ученому вновь видится погибшая жена, а на остальных нападает паника и параноя. С трудом успокоившись, команда приводит себя в порядок и начинает готовиться к отлету. Во время ремонта неисправностей приходит в себя Медвежонок - как под гипнозом он идет к внешнему шлюзу и выходит... в открытый космос без скафандра. Спасти его удается с большим трудом...

После такого случая капитан пытается допросить ученого, с какой целью был создан корабль и где он был все это время. Они приходят к выводу, что возможно корабль побывал далеко за пределами нашей Вселенной, возможно в другом измерении или даже в самом Аду и неизвестно какое зло он принес с собой...Почти тут же удается расшифровать запись бортового журнала, где на видео команда просто уродует себя, а один из экипажа кричит в беспамятстве "спасите себя от Ада".Капитан принимает решение улетать домой, но встречая возражения ученого.

Во время подготовки к отлету женщина связист вновь видит свою дочь, но на этот раз идя за ней она падает с большой высоты в техническом отсеке корабля и погибает. Ученый видя труп женщины начинает видить видения про жену и как под гипнозом выкалывает себе глаза..

В последней части фильма обезумевший ученый становится соперником оставшейся команды - он закладывает взрывчатку и уничтожает спасательный корабль, убивает доктора и еще пару людей. В следующей сцене он простреливает герметическую оболочку корабля и казалось уносится в открытый космос и погибает.

Готовлясь к последнему шансу спастись через спасательную шлюпку капитана ждет финальная битва с вновь возникшим и чудовищным ученым. Жертвуя собой, капитан взрывает мост соединяющий оставшуюся часть звездолета и спасательный узел. Трое выживших из команды спасены, а капитан с монстром исчезают  в неизвестном направлении, так как гравитационное ядро было вновь активировано.

В финальной сцене фильма спасали находят троих в спасательном модуле в состоянии сна, при этом женщине мерещится монстр-ученый.
Итог
Этот фильм я увидел впервые по украинскому каналу ICTV еще будучи подростком в начале 2000х годов. Тогда он меня серьезно впечатлил.Просматривая это кино много лет спустя могу сказать, что несмотря на то, что как для 1997 года он снят очень прилично, видны некоторые моменты, где графика слишком нереалистична и прорисована. Но даже сейчас это кино впечатляет.Что бы ни говорили, а "Сквозь горизонт" - один из немногих качественных и более-менее выглядящих реалистично и не переиграно фильмов про космос в жанре скептически-реалистичной фантастики.
Трейлеры и обзоры

НАВИГАЦИЯ

2012-2014 XX-blog.ru - интересный блог о всем, личный дневник © Блог о всем