Новая волна АГС от Яндекса - Блог о всем

Новая волна АГС от Яндекса или глюк

новая волна АГС от Яндекса
В субботу, 2го ноября, после очередного апдейта выдачи было рекордное выпадение сайтов из поисковой системы Яндекс. На момент написания статьи окончательного подтверждения, что это массовый АГС нет. Выпало огромное колличество сайтов - новые и старые, нулевые и с хорошими пузомерками, откровенные говносайты и совершенно белые проекты. По оценкам была затронута более чем четверть доноров из sape.ru, громадное количество сайтов под вечные ссылки, сайты под адсенсе. Пока не удалось окончательно установить факторы (если это АГС), по которым выпадают сайты.

Все это действо постоянно сопровождается глюками - разность колличества страниц при разных способах проверки, глючность сервисов и Яндекс-вебмастера. Даже собственный сайт Яндекса и сервис mail.ru потеряли свои страницы в выдаче.

Это событие вызвало массовую панику в сообществе вебмастеров - обсуждение на несколько тысяч сообщений на форуме серч, упоминания на блогах и форумах, началась массовая волна снятия и закупки ссылок в sape.ru, огромное колличество писем в техподдержку Яндекса, многие не подождав и пары дней начали переставлять сайты на новые домены и даже началась волна растягивания текстов из качественных выпавших сайтов.

Я также пострадал от капризов Яндекса - вылетели два моих самых старых и комерчески выгодных сайта: сайт созданный в 2008 году с посещаемостью до 100 человек в сутки и ресурс приносящий более трети дохода в сапе на сегодняшний день.

Безусловно нынешняя новая волна АГС от Яндекса является более масштабной, чем вылет сайтов в 2008году, мелочью по сравнению с ним является вылет сайтов прошлого года, когда пострадал и этот блог (через неделю был восстановлен).

Что делать дальше? Я считаю что до следующего апдейта выдачи скорее всего сайты восстановятся, а пока на всякий случай я применил на вылетевших сайтах монетизацию рекламой Richmedia и участием в бирже покупки и продажи трафика.


НАВИГАЦИЯ

2012-2014 XX-blog.ru - интересный блог о всем, личный дневник © Блог о всем