Вывод сайта из АГС - Блог о всем

Как вывести сайт из под АГС. Краткая инструкция.

рекомендации по выводу сайтов из-под АГС
В этом посте кратко освещаю общие рекомендации по выводу сайтов из-под АГС в выдаче поисковой системы Яндекс.

Про АГС.

АГС - автоматический алгоритм поисковика Яндекс, предназначеный для борьбы за чистоту поисковой выдачи, борьбы с сайтами созданными исключительно для участия в биржах ссылок и системах рекламы с регенерированным, скопипастенным или бредотекстовым содержимым. В ту пору, когда свирепствует новый алгоритм АГС-40 будет актуальным вспомнить рекомендации по созданию качественных сайтов и начать работы по выводу своих сайтов из бана.

Работа над правильным оформлением страниц.

Делать только правильное и полноценное оформление статей: выделение ключевиков, правильное оформление тегов H1 и H2, тематические и желательно уникальные картинки с прописаными тегами описания и альтернативной надписи. Если статья обширная, то желательно встроить тематическое видео. Грамотная перелинковка - ссылки на тематические статьи с сайта и блок "читайте также" или "материалы по теме" с 3-5 ссылками на похожие статьи или новости на сайте. Обязательно для каждой страницы прописывать блок 2х-3х ключевых фраз и описания. Сам материал должен быть уникален, грамотно визуально оформлен. В случае использования копипаста или цитаты с другого ресурса обязательно должна стоять ссылка на источник или выделено упоминание в тексте.
На страницах желательно избегать использования впустую различных отличительных шрифтов, размеров текста и цветов.

Убираем дубли из сайта.

Одной из причин АГС или низкого ранжирования может быть наличие на сайте дублей контента. Также не стоит оставлять в выдаче стандартные страницы - страницы контактов, поиска, малозаполненные и технические страницы сайта. Во многих системах управления сайтами автоматически формируются дубли контента - категории новостей, страниц, постраничная навигация по материалам сайта, как правило разбитые по дате. Скрытие лишнего можно реализовать при правильном оформлении файла robots.txt. В этом файле стоит закрывать от индексации:
- технические файлы и папки системы управления сайтом, не предназначенные для показа в выдаче
- однотипные страницы категорий и новостей с дублями контента.
- неактуальные страницы и разделы сайта, страницы с малой величиной текстового содержимого(до 1000 символов текста), но которые нужны для сайта.

Удаление лишнего содержимого.

С сайта следует удалить:
- пустые и неактуальные пункты меню
- пустые страницы или страницы в стадии наполнения
- страницы с бредотекстом, неправильным оформлением, копипастом без указания источника, страницы с линкопомойкой или некорректным содержимым.

Закрываем служебное и ссылки в "noindex".

Поисковик не должен учитывать некоторое содержимое сайта. Для этого используем тег <noindex> и атрибут "nofollow". Этими тегами нужно закрывать:
- счетчики статистики - майл, лайвинтернет и т.п
- социальные кнопки и виджеты соцсетей.
- коды бирж продажи трафика, рекламных сетей, тизеров и баннеров. Естественно, если это не противоречит правилам этих систем.
- повторные меню навигации на одной странице, созданные для удобства пользователей.
- коды сторонних javascript и виджетов.
- скрипты системм коментариев, "поделится" или вообще комментарии к статьям.

Внешние ссылки на сайте должны быть естественными и тематическими, а также должен быть реализован один из вариантов размещения:
- автоматически через специальный скрипт настраивается редирект <noindex> и "nofollow".
- каждая ссылка на странице закрыта <noindex> и "nofollow".
- каждая ссылка на источник или тематический сайт ведет на специальную страницу на сайте, где есть обзор или описание того ресурса, в конце статьи стоит закрытая в <noindex> и "nofollow" ссылка на описаный ресурс.
В нынешнее время обязательно так закрывать все внешние ссылки, кроме продажных и тех, которые вас попросили поставить для тематического обмена.
При участии сайта в бирже ссылок стоит размещать не более 1 ссылки на странице, при этом желательно ставить ссылки тематические или ссылки нормальных тематик.

Работа над дизайном сайта.

Следует использовать уникальный, оригинальный дизайн сайта. Желательна удобная навигация, лозунг или заголовок сайта, указание контактов и копирайта, опрятный внешний вид, максимальная простота и удобство.
Для разных тематических страниц и разделов желательно использовать видоизмененные варианты дизайна. Для документов, текстовых файлов и карт - пустой дизайн с основными тегами.

Мониторинг сайта

Следует наблюдать и ввести меры защиты от спама в комментариях и на форуме. Для мониторинга состояния сайта необходимо иметь подтвержденные аккаунты сайта в "инструментах вебмастеров" на основных поисковых системах Бинг, Майл ру, Яндекс, Гугл. Также отслеживать посещаемость, пузомерки и позиции в поисковиках.

Пишем письмо о помиловании

Когда все работы выполнены пишем по поводу сайта в техподдержку Яндекса. В письме следует корректно указать возможные причины на момент вылета сайта,проведенные работы и меры с просьбой пересмотра. При выполнении многих условий ваш сайт вернут в выдачу или в худшем случае укажут на ошибки.

НАВИГАЦИЯ

2012-2014 XX-blog.ru - интересный блог о всем, личный дневник © Блог о всем