Цитата 19 - одна история про компанию Яндекс - Блог о всем

Про Яндекс и отмену ссылок

Забавное написал один в ридере топсапы. Небольшая игра воображения про то как отменяли ссылочное в Яндексе.

Рабочий день подходил к концу. В довольно просторный кондиционируемый офис из окна светило уже начавшее заходить декабрьское солнце.
 Влад с довольной ухмылкой откинулся в кресле, закрыл глаза и с небольшим нажимом провел по ним указательным и большим пальцами, сведя их у переносицы. Глаза привычно немного побаливали от долгого сидения перед монитором. Но дважды за сегодня успешно разложенный пасьянс говорил, что удача на его стороне и все складывалось хорошо.
 Он уже успел выполнить все ежедневные дела: попил кофе с печенюшками, почитал свежее на Хабре, попереписывался с Машкой из бухгалтерии, заценил новый выпуск 100500 на Ютубе и заодно несколько видео с котятами, сходил на ланч в ближайшее кафе, полайкал новые фотки девчушек из Вконтакте в стиле "я утка", "я с новым айфоном перед зеркалом в трусиках" и "я в туалете клуба", ну и разложил пасьянс, само собой.

Осталось дождаться "босса" Сашку, и зарубиться всем отделом в Доту. Александр с ником samoSAD опять торчал на какой-то конференции, где наверняка снова рассказывает как космические корабли бороздят просторы Большого театра. Н-да, умеет наш копирайтер писать пафосные тексты, выдумывая все новые и новые "достижения". А пипл хавает...

Блин, и ведь без него не начнешь - ругаться будет. Да и, если честно, играть без него не с руки - продуем, как пить дать. Шутка ли 5 лет непрерывного стажа, с тех самых пор, как индусы написали за сущие копейки Matrix.NET отдел веб-поиска не знал проблем. Алгоритм сам обучался и что-то там постоянно подстраивал. На вопрос "по какому принципу ранжируются сайты" ответить не мог действительно никто! Это была "работа мечты" - ничего не делать и получать солидный оклад. Сюда его устроил, как в общем-то это всегда и происходит в России, отец, который знал отца одного из местных начальничков. Небольшая поляна нужным людям и вуаля - сладкое место сыночку обеспечено. Не важно, что, отучившись на веб-программиста, он не знал практически ничего, здесь от него этого и не требовалось, корочка есть, должность совпадает - все ОК.

Вдруг послышался звук открывающейся двери и спешные шаги. Ну слава богу, пришел...
 В дверях показался их руководитель - Александр Садовский. Он немного запыхался, но, несмотря на возраст, на щеках горел юношеский румянец, глаза горели чуть ли не безумием, да и вообще помолодел лет на 10. Таким Влад не видел его ни разу.

- Ребятаааа! У меня отличная идея! Как мы знаем - сейчас алгоритм сам действует и нашего вмешательства практически не требуется. Но как же меня достали эти сеошники. Ссылки, ссылки, ссылки. Как их покупать, как фильтровать, как наспамить побольше. И это прямо при нас! При живых-то представителях Великого и Могучего, практически глядя в глаза бессовестно учат как нужно влиять на выдачу! Все, баста! Отключаем влияние ссылок!

Повисла пауза, весь отдел уставился на Александра. Сотрудники были в легком ахуе...

- Давно пора, - первым нарушил молчание Влад, слабо представляя что к чему, но вовремя подлизать начальству - самое главное в такой работе.
 - Да, действительно, задрали эти оптимизаторы, хватит им на халяву трафик гнать, нечего, - послышались голоса остальных сотрудников.

Садовский расцвел еще больше, явно довольный собой и своим решением. Но тут поднялся Дмитрий - нелюдимый и угрюмый тип, который сидел в самом углу и вечно пялился в мониор, ритмично отстукивая по заляпанной клавиатуре и мышке. Он был один из немногих, кто устроился сам, поговаривали, что это было еще до Матрикс.нет!

- Нельзя, Александр Батькович, отменять ссылочное. Мне трудно об этом говорить, но значит пришло время. Такое уже было в далеком 2009, Вы тогда на Мальдивах отдыхали. А мы с Петровичем перебрали что-то в тот день и решили покодить - он то и предложил отключить влияние ссылок на выдачу ради прикола, не знаю что мы там наделали, но на утро выдача стала ужасно нерелевантной, саппорт задыхался от количества писем. Отключить-отключили, а как вернуть назад - не знаем. Мы тогда здорово обосрались и в итоге обратились снова к индусам - они то и исправили. Тогда сослались на "технический сбой". Из руководства знал об этом только Сегалович (пусть земля ему будет пухом). Прокатило, а Петрович уволился сразу, не вынес душевных переживаний...

- Ну как же... А что же... - Садовский казался растерянным, глаза бегали, - Да я ведь уже и общественности сообщил сегодня на конференции и с генеральным утвердили... Дим, ты ведь самый опытный здесь, посидим, покумекаем, подшаманим. У нас ведь как минимум месяц-другой есть.

Дмитрий вздохнул, поворчал, подошел к своему столу, что-то чиркнул на листе, и, вручив Александру листок, вышел со словами "Я на это не подписываюсь".


Последние несколько лет все свободное время Дмитрий клепал сайты под Сапу, построил отличный пассивный доход, в разы превышающий неплохую зарплату яндексоида, но гребаный самообучаемый индусский алгоритм несколькими месяцами ранее похерил 90% усилий, а сейчас хотели добить оставшееся его же руками. Находиться в самом центре этой обители и быть бессильным - этого вынести он не мог...

Взято из блога "ленивого вебмастера" lenivij.ru

НАВИГАЦИЯ

2012-2014 XX-blog.ru - интересный блог о всем, личный дневник © Блог о всем